去年小榄手机消费投诉近300宗,这种套路你要特别小心

时间:2018-03-16 09:36:07 作者:小榄微帮 阅读: 331 点赞: 1 分享: 85

昨日,我镇在118广场开展“品质消费、美好生活”为主题的3·15国际消费者权益日宣传活动。工商、消委会、食药监、质监、司法所等部门在活动现场设摊接受群众的咨询。

食药监部门在现场设置了食品快速检测服务。有群众怀疑自己在超市买的食用油有问题,于是拿到现场验一验。

检测人员对这罐食用油的黄曲霉素、食用油酸价和过氧化值这三项致癌物进行检测,结果显示样本的三项指标都合格。

去年小榄消委分会共办结消费者投诉1208宗,同比增长35.27%,为消费者挽回经济损失990万元。其中手机消费投诉占了近四分之一,当中又有很大一部分是涉及手机分期付款背后所隐藏的陷阱

小榄消委分会调解员欧展伟提醒:“买手机的时候,商家诱导消费者提供银行卡和身份证,其实在消费者不知情的情况下,帮他们办理了一个消费贷款,而且是非常高的利率,手机可能只需1000元,但是分期后总的缴费,计算下来差不多有可能要2000甚至2500元,贵成几倍的费用,所以呼吁大家如果遇到手机中奖、换手机或者1元送平板电脑,这些要特别注意。”

小榄消委分会表示,中招人群大多是对手机不熟悉的中老年人和刚刚到城市打工的小青年,他们提醒消费者在选购手机时应该货比三家,了解清楚手机的实际价值后再购买,办理分期付款前应了解清楚相关费用和条款,不要轻易在文件上签字。

日前,镇工商分局和小榄消委分会还联合开展了消费维权进社区和进校园活动,通过现场咨询和讲座等形式,宣传相关法律法规,围绕各种实例与市民群众交流消费维权经验。

【案情简介】

骆女士于2017年10月路经中山市东凤镇某手机店,看到该店“开业全场手机+1元赠价值2599平板”的宣传。在该店店员游说下,花费了1500元购买了一台华为手机,随后骆女士在办理加一元送平板的手续时应店员要求给了身份证和银行卡,由于店员称加一元送平板电脑的附加条件是必须通过微信、支付宝或银行卡充值话费,话费要充够2599元,额度达到后会将这2599返还骆女士,应店员要求没有细看就签署了一份协议。骆女士将签署的协议拿回家后才发现是购买平板电脑的分期贷款合同。

【消委会点评】

消费者应审慎对待分期付款购物,签订分期贷款合同前一定要看清楚合同条款,切勿贪一时之快而草率提供身份证件、随意签署合同。

消委会一句话提示:分期贷款购物猫腻多,谨慎防范馅饼变陷阱。

案例二:

共享虽是好东西 公平才能有共赢

【案情简介】

林女士于2017年9月17日使用共享汽车平台的APP租用中山某共享汽车公司的共享汽车,倒车时撞到了共享汽车公司的另一台车。交警对责任进行认定林女士全责,林女士对事故责任的认定没有异议。两天后,该公司要求林女士承担各种费用共2730元。林女士认为用车前,共享汽车公司并未告知其维修费用不能保险理赔,因此她觉得这并不合理,提出降低赔偿金额,双方协商无果,遂投诉至消委会。林女士不接受消委会的协商,争议双方均决定通过司法途径解决争议。

【消委会点评】

“共享汽车”是新兴的经济模式,目前法律调整滞后、监管手段不适应,对共享汽车的事故处理、赔偿范围、赔偿金额等仍有待规范。

消委会一句话提示:重要格式条款要提示说明,对格式条款要格外关注。

案例三:

人防车位是买还是租 诚意金和定金大不同

【案情简介】

消费者张小姐看中小区的一个人防车位,遂于2017年12月与该小区的开发商签订一份《人防车位租赁诚意登记协议》,并向对方支付了10000元的“诚意金”。其后,张小姐发觉人防车位只是租用性质且使用期只有20年,遂以个人原因不予签订《人防车位租赁合同》,并要求该公司退回上述“诚意金”。开发商以人防车位租赁已按规定办理备案手续,且张小姐属于单方违约拒绝退还“诚意金”,张小姐投诉至市消委会。期间,张小姐主张当初只是想买一个车位,也没有留意到登记协议里只是“租”,不是“买”,感到没有保障。经中山市消委会调解,向双方解释有关政策与规定,开发商最终同意退回张小姐10000元“诚意金”。

【消委会点评】

人防车位产权性质不同于小区的其他车位,《人民防空法》规定,开发商配建的地下人防工程,其产权属于政府,不存在买,只可租。近年来,关于人防车位租赁的纠纷时有发生。人防车位长期租赁存在一定风险,消费者应审慎签订相关合同。

消委会一句话提示:人防车位不能买卖,定金和诚意金大不同。

案例四:

试衣间缺乏规范 隐私权保护堪忧

【案情简介】

2017年7月2日19时许,中山某广场某品牌服装门店店内试衣间发现被人安装摄像头。中山市消委会其后收到消费者投诉。消费者认为:“该店不应该定期检查试衣间有没有装摄像头吗?非得有人在那里试衣服发现了摄像头才被曝光,其中有多少消费者被偷拍?而且该店事后对该事情的处理竟然只是表示感谢没有道歉,也没有对此做事后处理和合理解释”,消费者同时表示忧虑视频会外泄。市消委会对该服装门店及总公司进行调查了解并向该公司发出《约谈经营者函》。安装摄像头事件经中山警方侦查,于7月11日将安装摄像头嫌疑人黄某抓获归案,警方对黄某作出行政拘留10日、罚款500元处罚。市消委会就该事件调处情况公开并发布警示。

【消委会点评】

门店在事件发生前后履行了对店内试衣间相应的日常检查、在事发时主动报警、配合警方侦查、进行内部排查、加强试衣间检查管理等措施。作为特定经营场所的宾馆、商场等所有公共场所经营方应承担更积极的社会责任,促进能保障安全的试衣间行业规范建设,为广大消费者提供更人性化的设施和服务。

消委会一句话提示:提防试衣间变隐私陷阱,经营者应加强检查保障。

案例五:

只保丢不保损太牵强 保价货物毁损应赔偿

【案情简介】

王女士于2017年8月在中山市港口镇某物流公司托运一个马桶到河北唐山。托运时,该物流公司工作人员现场检查马桶完好无损,并用纸箱包装好。王女士托运同时选择了保价服务。其后,当马桶到达河北唐山,收货人在收货时,发现马桶已经破损,于是拒绝收货。王女士向该物流公司交涉要求赔偿,物流公司告诉王女士,称马桶本身属于易碎品,在其物流运输合同里已列明“承运人对因货物本身自然性质造成的损失不承担责任”为由拒绝。王女士认为马桶托运时已购买了保价服务,要求物流公司按照马桶的价值予以赔偿,物流公司工作人员回复王女士称“保价服务保丢不保损”,只能按照所收取费用的三倍给予赔偿。王女士不接受遂投诉至中山市港口消委分会,经港口消委分会介入处理,双方达成调解。

【消委会点评】

纠纷双方均明确马桶是易碎品,通过物流公司的专业资质将易碎品完整送达,是本案合同的目的,如果说运送马桶破不破损纯粹要看运气的话,有违合同本意、无法达成合同目的。物流公司应就其承运的马桶毁损向王女士承担赔偿责任。

建议消费者尽量采取保价寄件的方式托寄物品;索要和保留快递单据;在接收快递单件的时候注意保存证据,要在快递工作人员在场的时候第一时间拆封包裹,检查物品是否准确及物品是否完好无损,若发现物品不对或发生损毁,要在快递工作人员在场下拍摄照片留存证据,并及时索赔。

消委会一句话提示:托寄特殊或贵重物品要保价。

案例六:

网购家具有风险 质量争议退货难

【案情简介】

2017年3月,吉林省消费者陈先生在淘宝网某木业专门店花费4601元购买了一套床连衣柜家具。付款收货后,陈先生没有使用并将家具放置在通风处。三个月后,陈先生发现该套家具的床头床尾出现多处爆皮开裂、衣柜则出现三处开裂。由于卖家在陈先生购买时通过聊天记录保证家具适合北方使用且不会出现开裂变形,陈先生遂以家具出现严重质量问题向卖家主张退货。卖家不同意,称只能负责维修开裂的地方,爆皮的地方则不负责维修。经分会调查,该木业专门店为个人经营,以通过网络接单后再联系厂家发货给消费者方式销售。经板芙镇消委分会多次调解,已成功说服卖家同意退货,但卖家也表示,如果在退款给消费者后家具在物流运送的过程中出现破损则无法追偿。而消费者一方则同时忧虑家具一旦寄送回商家,商家却拖延甚至不履行退款承诺。因此在双方互不信任情况下导致退货久拖难决。最终只能以双方各自让步的形式解决,由卖家退回消费者2300元对该套家具进行修复。

【消委会点评】

卖家虚假答复消费者的行为,违反了《消费者权益保护法》第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。”的规定。板芙消委分会据此要求卖家承担了相应的责任。

消委会一句话提示:卖家声声亲,网购莫轻信。

案例七:

化妆品疑致敏惹争议 质量侵权责任有规定

【案情简介】

钱女士2016年中在网上购买了某药业公司生产的三款品牌化妆品,使用一段时间后,钱女士面部发生皮肤过敏,遂于2017年4月投诉至三乡消委分会。钱女士认为脸部出现大面积的痤疮疤痕,是因为使用药业公司的该品牌化妆品之后产生皮肤过敏,要求该药业公司赔礼道歉、赔偿所有治疗费用、赔偿精神损失费2万元并预付后续治疗费用2万元。调解中,在工作人员要求下,药业公司提供了生产许可证、被投诉的三款产品的检验报告和同批次产品的自检报告,所检项目均符合《化妆品卫生规范》(2007年版)的要求。同时,药业公司认为:品牌化妆品经销商在2017年1月收到消费者反映过敏反应后,已经为消费者安排了退货退款。对消费者认为脸部出现大面积痤疮疤痕是使用该品牌化妆品所导致有异议,要求消费者提供包括疾病诊断证明、医疗费发票及其他证明皮肤过敏是由使用该品牌化妆品引起的证明材料,如能证明,药业公司愿意承担责任。消费者不同意药业公司提出的要求,拒绝提供包括诊断报告等治疗资料。经多次调解,由于双方意见分歧过大终止调解。

【消委会点评】

消费维权过程中,消费者最起码要证明自身损害事实的具体存在,钱女士索赔治疗费用等多个项目,却始终无法提供诊断报告、治疗资料等证据,不但未能证明其损害事实的存在,更无法证实其过敏损害与使用该化妆品两者之间存在因果关系,这导致调解人始终无法认定事实和分清责任,调解更因双方意见分歧而终止。

消委会一句话提示:消费者在维权意识日渐增强的同时,还要注重保存并举出证据,充分举证才能成功维权。

案例八:

过期商品惹纷争 欺诈行为怎认定

【案情简介】

消费者黄女士于2017年2月19日在东区某超市购买了6支牙膏,支付货款48元。回家当日,黄女士发现自己所购买的6支牙膏,其包装上标示的有效日期为2017年2月2日,保质期在2月19日购买当日已过期失效。黄女士于翌日找超市经营者要求按照欺诈惩罚性加倍赔偿,超市方认为是员工疏忽所致,愿意对消费者进行退货及作出一定“回馈”补偿。双方协商未果,黄女士遂投诉至东区消委分会,要求经营者退货并按《消法》规定加倍赔偿。经调解,该超市退回黄女士货款48元并赔偿500元。

【消委会点评】

案中的超市经营者销售失效的牙膏,并且不能证明自己并非欺骗、误导消费者,据此足以认定该超市有欺诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条关于“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。”。

消委会一句话提示:敢于积极维权,加重经营者的违法成本,封堵其蒙混过关的作弊漏洞。

案例九:

房产中介欠规范 居间买卖有玄虚

【案情简介】

曾女士2017年3月通过某间房产代理公司购买南朗镇一个小区单位,和中介公司签订了《房地产买卖及居间合同》,通过刷卡支付定金50000元及电商费20000元。事后,曾女士夫妇在网上银行查询交易凭证时发现,曾女士支付的70000元都汇到了位于珠海的某服装批发市场,这意味着与曾女士签订合同的房产代理公司与POS机的刷卡、实际收款的单位不一致。同时,更令人不解的是,原合同第十四条“居间服务费”的约定已被划掉,但实际又产生一个定金之外的2万元电商费的收取。另外,据曾女士反映,看房当日,该公司业务员在微信发的房源推荐中,其推荐的楼盘是开发商私藏的一手楼,但该中介公司既不能提供房产查询档案资料,且当曾女士准备办理银行按揭手续时发觉该房卖方实质为个人。至此,由于该宗交易的信息已显得“扑朔迷离”,令曾女士产生多个疑问,经与该公司多次沟通无果,曾女士投诉至中山市消委会,要求解除合同。经消委会多次组织调解,争议各方最终达成调解,同意解除合同,曾女士获得退回定金及电商费共70000元。

【消委会点评】

案中,中介公司告知当事人案涉房地产为一手房产,而实际情况与此不符,违反了居间人不得故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况损害委托人利益的规定,中介公司对曾女士实施了欺诈,《房地产买卖及居间合同》违背了曾女士的真实意思,曾女士有权撤销或者变更合同。

此外,曾女士在未核实房屋性质、产权等重大事项的情况下草率签订买卖合同,其未履行审慎注意义务,也给自己带来了烦恼和教训。经调解,最终争议双方同意解除合同,该公司全额退回曾女士所支付款项。

消委会一句话提示:买卖房产要查档验证,中介信息要辨明真伪。

案例十:

健身卡本是预付卡 只转不退无依据

【案情简介】

2017年3月,消费者钱女士、叶女士分别在中山市港口镇某健身俱乐部各办理了一张健身卡,各自向俱乐部支付费用1880元。其后,消费者以个人原因向健身俱乐部申请退卡(健身卡尚未激活),消费者表示可以向健身俱乐部补偿适当费用。但到该健身俱乐部办理时,却被告知健身卡只能转让,不可退卡。健身俱乐部工作人员称消费者开卡时所签订的会所章程已有列明,遂拒绝消费者退卡要求。消费者投诉至中山市港口消委分会,经港口消委分会介入处理,双方达成调解,健身俱乐部各扣除消费者300元费用后,为消费者办理退卡手续并退回余款。

【消委会点评】

该健身俱乐部作为发售卡企业,其章程和购卡协议没有依规设定退卡方式,而“一经售出,只能转让,不可退卡或概不退款”的限制退卡格式条款依法无效。健身俱乐部应设定退卡方式,切实保障消费者的合法权益。案中消费者存在一定程度的违约情形,经营者可据此要求消费者承担因此所造成的合理损失。

消委会一句话提示:预付卡消费额虽小,出现纠纷烦心事多。

来源:小榄电视新闻、中山工商、小榄发布。

相关阅读
  • 南方有乔木 海报曝光!雅痞老板 陈伟霆、清冷宅女 白百何、时尚御姐 秦海璐!

    南方有乔木 海报曝光!雅痞老板 陈伟霆、清冷宅女 白百何、时尚御姐 秦海璐!

    2018-02-23

    南方有乔木 海报曝光!雅痞老板 陈伟霆、清冷宅女 白百何、时尚御姐 秦海璐!

  • 著名导演林建焕批冯小刚《芳华》票房源于对赌协议,远不如《唐人街探案2》《战狼2》

    著名导演林建焕批冯小刚《芳华》票房源于对赌协议,远不如《唐人街探案2》《战狼2》

    2018-02-26

    1、著名导演林建焕称冯小刚代表中国第五代导演的集体没落 实践是检验真理的唯一标准,没有高票房,谈再多奖项跟质量都有些乏力,就好像一个没钱的人,天天在说不差钱。著名导演林建焕称冯小刚已经代表中国第五代导演的最高水平,而纵观领头羊最佳作品《芳华》的背后故事,即可得知这只是为对赌协议跟股市圆梦的牺牲品,并...

  • 深度解读:梅西能成为世界最出色的球员之一,不止靠天赋

    深度解读:梅西能成为世界最出色的球员之一,不止靠天赋

    2018-03-19

    如果拥有天赋的球员都可以顺利成才的话,那么世界足坛将多么璀璨。现实情况是,大多数具有天赋的球员,反而成为伤仲永的角色,天才是出于勤奋的,一旦让天赋成为恃才傲物的资本,那么这名球员早晚都泯于众人。梅西的伟大之处在于,自从他在2004-05赛季被提拔入巴萨一队之后,就始终没有停下的前进的步伐,迄今为止还在为比...

  • 国际友谊赛竞猜推荐:哈萨克斯坦VS阿塞拜疆

    国际友谊赛竞猜推荐:哈萨克斯坦VS阿塞拜疆

    2018-06-05

    昨日战绩:          -过关 -黑单6月05号 国际友谊赛超推荐胜负盘推荐:意大利 +0(走水)大小球:大2球(走水)2018-06-05星期二 02:45主队 哈萨克斯坦本场主队近期哈萨克斯坦2-1不敌保加利亚,未能开启连胜步伐,今年进两场比赛一负,而且大球率只有40%,同时球队进攻能力不强,而且大多是在反客为主进攻,攻防两线...

  • 丧心病狂!居然有人用土豆做了这道菜

    丧心病狂!居然有人用土豆做了这道菜

    2018-03-17

    一早被风声吵醒,起床从阳台往下望。楼下的大树上挂着稀疏的黄叶,风一吹,树叶旋转从空中飞落,并不比《秒速五厘米》里的樱花飘落的画面差。真可惜我没有神奇的画笔,不然就画给你们看了。洗漱吃了早餐就赶紧来写稿子啦,因为下午约了许久不见的小伙伴来家里。鉴于过年肥太严重,不忍心拿黄油砂糖毒害大家,准备的下午茶点...

推荐阅读